Можем ли мы претендовать на внеочередное предоставление жилья?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий как малоимущие и нуждающиеся в связи с обеспеченностью площадью менее учетной нормы (я, супруг, трое детей), и один из детей имеет заболевание, включенное в перечень заболеваний, при котором невозможно совместное проживание, можем ли мы претендовать на внеочередное предоставление жилья?

, Екатерина, г. Москва
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно п.3 ч.2 с.57 ЖК РФ:

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Таким образом всё зависит от того включено ли ваше заболевание в перечень заболеваний, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Заболевание эпилепсия, код G40. оно включено в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание.

Но устно нам в сотрудниками муниципалитета было сказано, что помимо этого мы должны быть признаны разными семьями, иначе внеочередного права не имеем.