Я расторгнула договор за интернет с Ростелеком, но они снова требуют оплаты

Пару месяцев назад расторгла договор с Ростелеком за услуги интернета в связи с переездом. Все долги оплатила, договор закрыт.

Но спустя эти пару месяцев мне пришло оповещение из Ростелекома о задолженности в 400 рублей. Стала звонить, разбираться. Мне сказали, что зимой у них была ошибка, и якобы я уплатила меньше положенного. А теперь был пересчет, они все исправили, и теперь я им должна. в ЛК доступ после расторжения закрыт, статистику тоже посмотреть не могу.

Обязана ли я платить за их ошибку после расторжения договора в таком случае?

, Анна, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Считаю, что платить Вы не обязаны, Ростелеком может обратиться в суд, однако ему придётся доказывать, почему этой суммы не существовало несколько месяцев назад при расторжении договора.

оповещение из Ростелекома о задолженности

Анна

если есть задолженность за определённый период, значит есть и неустойка, которые Вы не обязаны платить, поскольку договор расторгнут, о сумме Вас не уведомляли.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!