Могу ли я лишить свою мать долевой собственности?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я лишить свою мать долевой собственности? Собственниками являются я и моя мать. Ранее квартира принадлежала моей прабабушке,она оформила дарственную на мою мать,она же подарила мне половину. В данный момент в квартире проживает прабабушка,мать и мой отец (он работает вахтовым методом и дома редко появляется). Причина данного решения это то что моя мать каждый день пьёт и прабабушка уже боится ее

, Татьяна, г. Чита
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Татьяна! выскажу свое мнение… Такого правового основания, как прекращение в судебном порядке права собственности ввиду заболевания алкогольной зависимостью, либо систематическое нарушение прав других собственников мне не известны. Возможно, если клинически будет установлено зпболевание, вызванное систематическим употреблением алкоголя, будет возможность ограничить в дееспособности Вашу маму (это первый шаг, назначат попечителя). Далее в лучшем случае вылечить человека и устранить причину, по которой Вы планируете лишение права собственности. Если указанные меры не принесут результата, возможно произвести клиническое лечение и двигаться в направлении лишения дееспособности Вашей мамы с назначением опеки (далее производить сделку по отчуждению принадлежащей ей доли в праве собственнсости на квартиру с согласия опекуна)...