Допустимый уровень шума

Скажите, а какой максимальный уровень шума допустим на территории жилого комплекса? Где-то 70 дБ в районе метра и 25 30 в районе двух трех метров.

, Алексей, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Санитарными нормам установлено следующее. Допустимый уровень шума в жилых помещениях: — днем (с 7 утра до 23 часов вечера) норма звука не должна превышать 40 децибел (максимум 55 дБа); — ночью уровень звука находится на грани 30 дБа, а максимум составляет 45 дБа. Для того чтобы вам было проще сориентироваться, разберемся в том, чему эти децибелы эквивалентны. Так, например, 40 дБа составляет обычная человеческая речь, чуть ниже — шепот, чуть выше — крик. Все, что выше 60, характеризуется как «очень шумно», т.е. при этом вы уже можете сообщить соседям о вашем возмущении. Гранью «крайне шумно» является показатель в 100 дБа, это уровень громкости оркестра или грома. Также существуют виды источников шума. Они делятся на внутренние и внешние. Если источники внутреннего шума находятся непосредственно в здании и если всему виной человеческий фактор, то вы можете отрегулировать допустимый уровень шума. Внешние же источники (транспорт, предприятие, стройка и т.д.) контролю фактически не поддаются (за редким исключением). В том случае, если причиной вашего дискомфорта является лифт, мусоропровод и пр., то с жалобой стоит обратиться в ТСЖ или ЖКХ. Борьба с подобными органами требует большой выдержки и знания всех законов, поэтому подготовьтесь к встрече с ними, если всерьез захотите начинать борьбу за тишину. Если всему виной соседи, нарушающие допустимый уровень шума, то вам прежде всего следует с ними поговорить. Не поможет — обращайтесь в суд. В любом случае, если вы знаете, что кто-либо нарушает ваши права, не сидите на месте, начинайте борьбу и будьте уверены, что правда будет на вашей стороне. — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/45664/dopustimyiy-uroven-shuma-v-jilyih-pomescheniyah

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно приложению №3 к СанПиН 2.1.2.2645-10 (утв. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64) и п. 1.3 Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» максимально допустимый уровень шума на территориях, непосредственно прилегающих к жилым домам, составляет:
с 7 по 23 ч. – 70 дБ;
с 23 по 7 ч. – 60 дБ.
Если вы считаете, что указанные показатели были нарушены, то можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав от своего имени или подать коллективное заявление о нарушении прав.
Вы можете обратиться за юридической помощью в составлении заявления в прокуратуру к юристам нашей компании.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

В дополнение к ответам коллег рекомендую все же обращаться не в прокуратуру, а в территориальное управление роспотребнадзора для привлечения виновных лиц к ответственности по ст.6.4 КоАП РФ:

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

поскольку именно Роспотребнадзор контролирует:

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
(Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)

С Уважением,
Олег Рябинин.