Порядок и условия расторжения договора на оказание риэлторских услуг

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, разобраться с условиями расторжения договора.

Мы заключили договор по продаже квартиры в феврале до 1 сентября. Никакой предоплаты не вносили. Нужно ли нам будет оплачивать стоимость фактически оказанных Исполнителем услуг по окончанию договора или эта стоимость оплачивается только,если мы захотим расторгнуть договор раньше срока?

Пункты из нашего договора:

В случае,если ни одна из сторон за три рабочих дня до окончания срока действия настоящего договора не заявит в письменном виде о своем намерении расторгнуть договор, настоящий договор считается фактически продленным на один месяц на тех же условиях.

Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон. При этом стоимость фактически оказанных Исполнителем услуг подлежит оплате Заказчиком в день расторжения договора.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы не намерены продолжать отношения по договору, Вы можете не дожидаясь истечения срока направить уведомление об отказе от договора. Оплатить фактически оказанные услуги придется в любом случае. Вопрос в том, как будет определяться их стоимость (согласована ли она в договоре) и чем будет подтверждаться объем оказанных услуг.

Для полного ответа на вопрос желательно ознакомиться с договором, в частности, с условиями оплаты, которые им согласованы.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что стоимость фактически оказанных услуг не прописана и упоминание о них только в пунктах - Порядок и условия расторжения договора ( выше я написала ) и в пункте Заказчик имеет право: Отказаться от исполнения данного договора полностью или частично, расторжение договора не освобождает Заказчика от компенсации Исполнителю стоимости фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по настоящему договору. ВСЁ. Больше никакого упоминания о фактически оказанных услугах нет.

Квартиру смотрят мало,продается она неактивно,поэтому мы думаем есть ли резон ждать до сентября,если нам все равно придется оплачивать их услуги.

В таком случае я бы рекомендовал направить уведомление об отказе от договора и подождать дальнейших действий со стороны агентства. Если они будут требовать оплаты уже оказанных услуг + фактически понесенных расходов, тогда уже требовать с их стороны доказательств и обоснований. Если сумма гонорара невелика — в суд агентство вряд ли обратится.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Нужно, тем более данное правило не только из вашего договора. но и из Закона.

Вместе с тем, если вы не подписывали никаких промежуточных актов, то что-либо доказать агентству недвижимости будет очень непросто. Так что есть шансы вернуть деньги в полном объеме. Пишите претензию