Как вернуть деньги за авиабилеты, при заблаговременном аннулировании?

„Доброго дня! Ситуация следующая: 20 марта я приобрела авиабилеты на Филиппинские острова, с датой вылета 3 июля. Стоимость покупки - 55 035 рублей. Так как на Филлипинах сложилась неблагоприятная и опасная для жизни ситуация, я решила заблаговременно отказаться от билетов и попыталась вернуть хотя бы приемлемую часть стоимости. Реселлер, через которого я совершила покупку, предложил вернуть мне порядка 800 рублей за человека, то есть - 1600 рублей. На сколько мне известно, такой подход является нарушением законодательство РФ, закона о "Защите прав потребителей", а также нарушением Воздушного кодекса Российской Федерации. К сожалению, обратиться к дорогостоящим юристам и не иметь гарантий успешного завершения дела я себе позволить не могу. Сможете ли Вы помочь в данном вопросе? Реселлер (trip.ru) возможно имеет представительства в Москве, авиакомпания в Москве не представлена. Также могу предоставить сами билеты, письмо с отказом от выплаты и выписку из банка, где подтверждено совершение оплаты. Благодарю заранее за обратную связь и искренне надеюсь на Вашу помощь! “

  • 607-1303659464
    .pdf
Уточнение от клиента

Прикладываю один из билетов.

, Анна, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам надо обратиться в авиакомпанию.

Билеты могут иметь разные ограничения в зависимости от авиакомпании и тарифа, по которому была осуществлена покупка. Тарифы эконом класса, как правило, предусматривают возврат только налогов и сборов. В любом случае, вам необходимо связаться с авиакомпанией, чтобы подтвердить сумму возврата.

Анна
Клиент, г. Москва

Надежда, доброго дня! Боюсь, что авиакомпания также аппелирует к неким внутренним тарифам и правилам. По их мнению - сумма в 1600 рублей вполне адекватна. Авиакомпния не российская, вести с ними диалог довольно непросто. Мне хочется понять правомерность своей просьбы - неужели действительно могут не вернуть порядка 90%? Вы полагаете, что обращение в судебные инстанции не имеет смысла? На сколько мне известно - Воздушный кодекс РФ не позволяет продавать билеты на территории России по таким условиям.

Спасибо большое заранее!

Анна, чтоб помочь Вам надо видеть билет и уже из этого сделать все выводы. Кинте скан. Я подумаю что Вам посоветовать. Думаю, что они не имеют право удерживать столь значительную сумму, так как Вы отказались от авиа перелета заблаговременно. Но надо смотреть, что написано у Вас в проездном документе.