Какие основные причины для уменьшения алиментов нужно указать в исковом заявлении? Можно ли изменить выплату на твердую форму? И какая минимальная твердая форма может быть?

Здравствуйте! Мой муж платит алименты бывшей супруге. Ребенку на данный момент 11 лет, судом назначено 1\4. Бывшая жена вышла за муж. Меньше года назад у нас с мужем родился совместный ребенок. Я нахожусь в декрете, Муж официально не работает. Есть трудности с официальным трудоустройством. Подскажите, в данной ситуации можно ли уменьшить долю алиментов в связи с рождением ребенка? Если да, то какие основные причины для уменьшения нужно указать в исковом заявлении? Можно ли изменить выплату на твердую форму? И какая минимальная твердая форма может быть? Спасибо.

, Мария, г. Ярославль
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Изменение размера алиментов возможно при рождении второго ребенка и (или) при изменении финансового положения супруга, который выплачивает алименты. Миниальный размер алиментов не установлен, он зависит от финансовых возможностей. Суд может назначить твердую сумму алиментов, например, при отсутствии стабильного дохода или по иным причинам, которые необходимо объяснить и доказать суду.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!