Как доказать, что бывший муж не приобретал никакого имущества в квартиру?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы с бывшем мужем проживали в квартире моей мамы, как мне доказать в суде, что он не приобретал никакого имущества в эту квартиру,по факту он купил только один телевизор, чеков у него нет, если только какие липовые не представит?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы можете пригласить в суд  в качестве свидетеля свою мать. По возможности, собирайте как можно больше документов, подтверждающих, что имущество не мужа.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Кто собственник квартиры сейчас? Вы? Каким образом к вам перешло это право — наследство, дарение?

Ольга
Клиент, г. Москва

Собственник как была моя мама, так ей и остается по сей день.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Как я понимаю, ваш муж хочет поделить большую часть имущества, находящегося в квартире вашей матери. Вряд ли на предметы мебели и быта есть чеки. Только можно сделать выписку с книжки или карты вашей мамы, что у нее были большие снятия на покупки, привети в суд свидетелей, которые подтвердят, что все это уже было в картире до брака или куплено хозяйкой-вашей мамой.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Обратитесь в Росреестр с запросом об выдаче сведений на лицо об имеющейся у него недвижимости. Вам должны выдать в конце выписку

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Факт покупки должен в первую очередь доказывать Ваш муж. Вам необходимо собрать по возможности выписки со счета, показания свидетелей, о том что покупки совершались либо Вами либо Вашей матерью. Также, в случае если Ваша заработная плата выше, чем у Вашего супруга, Вам необходимо будет предоставить справки 2-НДФЛ с места работы. Это будет являться косвенным доказательством, что супруг не имел возможности что-то купить.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!