Может ли производитель выступать в качестве экспертной организации?

Добрый день

Мы компания производитель светильников, к нам за помощью в экспертной оценке обратилась гос. больница, т.к. в тендере они заложили наше оборудование, им предоставили образцы которые не соответствуют требованиям в ТЗ, но для расторжения необходима экспертное заключение. До этого тендера больница использовала наше оборудования. Можем мы выступать как экспертной организацией, не сочтут ли нас заинтересованными в тендере по 44ФЗ

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентин!

Мы компания производитель светильников, к нам за помощью в экспертной оценке обратилась гос. больница, т.к. в тендере они заложили наше оборудование, им предоставили образцы которые не соответствуют требованиям в ТЗ, но для расторжения необходима экспертное заключение. До этого тендера больница использовала наше оборудования. Можем мы выступать как экспертной организацией, не сочтут ли нас заинтересованными в тендере по 44ФЗ

Валентин

Если у заказчика закупка по 44-ФЗ, то согласно положениям ст.95 44-ФЗ заказчик может произвести экспертизу собственными силами, либо привлечь стороннюю экспертную организацию, то есть, фирма должна вести именно экспертную деятельность, а эксперты обладать высшим образованием в области оценки. Поэтому полагаю, заказчик не может вас привлечь в качестве эксперта.

Желаю удачи!

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ!

Подскажите, а в какой статье указанно что заказчик может провести экспертизу своими силами?

Согласно ст.94 44-ФЗ

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.