Как снять судимость и убрать ее из базы данных МВД?

Здравствуйте, скажите пожалуйста куда необходимо обратиться для снятия судимости? Срок отбыт ещё в 2009году ст 109 ч1 (срок был 9месяцев). Пробую устроиться на работу и везде служба безопасности заворачивает. И можно ли убрать информацию из базы данных? если срок был реальный и был отбыт.

, Георгий, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Георгий. Даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будет храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Георгий
Клиент, г. Челябинск

И вам, день добрый Олег! Скажите эту информацию будут видеть люди из "служб безопасности" организаций торговли и т. д...? Или только при официальном запросе? И если будут видеть, то в каком виде?

Скажите эту информацию будут видеть люди из «служб безопасности» организаций торговли и т. д...? Или только при официальном запросе? И если будут видеть, то в каком виде?

Георгий

Данную информацию можно узнать по официальному запросу в соответствии с

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 28.06.2016).

Однако, на практике данную информацию сотрудники службы внутренней безопасности узнают и без официального запроса. Достаточно обратиться к знакомому сотруднику органов внутренних дел, имеющему доступ к компьютеру Дежурной части.

В большинстве случаев наличие судимости или факта привлечения к уголовной ответственности не является основанием для отказа в приеме на работу.
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы были осуждены за совершение преступления небольшой тяжести.

Согласно ч.1 ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, погашается  по истечении трех лет после отбытия наказания.

Ч.3 ст. 86 КУ РФ говорит о том, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Вместе с тем, в базе данных МВД сохраняются сведения, что Вы были осуждены. Вы судимым уже не являетесь, судимость с Вас снята, однако данные сведения в базе сохраняются и убрать эту информацию оттуда невозможно.