Можно ли подать в суд на работодателя, если уже подписано соглашение о расторжении договора по ст.78?

Добрый день! Работаю в государственном учреждении с августа прошлого года. До апреля месяца 2017 никаких замечаний не было. Произошел конфликт с зам.директора. И с этого момента начались гонения. Мне открытым текстом директор говорил "может вы пойдете работать в другое место". Докладные, ежедневные по любому поводу. На этой почве попала в больницу в кардиологию. Две недели на больничном. Вышла, и все по-новой. В разговоре с директором (устно) сказала, что доработаю до отпуска и напишу заявление с последующим увольнением, с одним условием, что мне выплатят 2 зарплаты компенсации. После чего, все снова стало спокойно и замечательно. 31 мая - опять же у директора сказала, что я передумала, и не буду увольняться, так как нет предложений по работе. Опять докладная и выговор, который я не подписала. 2 июня меня пригласили в кабинет к директору, присутствовали бухгалтер, специалист по кадрам. Директор: дословно "У нас есть к вам два предложения - хорошее и плохое, либо вы подписываете заявление и мы вам выплачиваем две зарплаты (нигде в соглашении это не указано, только на словах, якобы госучреждение и т.п.), либо. Я подписала соглашение о расторжении договора ст. 78 ТК. Могу ли я после этого обратиться в суд?

, Галина Жалимова, г. Москва
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

На основании чего вы хотите обратиться в суд. Вы не согласны с увольнением по соглашению сторон? Вам не выплатили компенсацию? Вы не согласны с увольнением и хотите продолжать работать?

Ст. 78 ТК РФ. «Расторжение трудового договора по соглашению сторон» имеет поправки:

Договора по настоящей статье рассматриваются по пункту 7, статей 77, 78 настоящего кодекса. Расторжение договора можно осуществить только с согласия друг друга.

Если причиной расторжения трудового договора послужили, к примеру изменения в компании: усовершенствование технологий, ухудшение условий труда, реорганизация структуры и подразделений, работодатель должен доказать, что эти условия труда явились как следствия указанных изменений. Если он не может представить доказательства, расторжение договора по данной статье незаконно.

Если работник отозвал свое заявление и решил не уходить с места работы, его решение должно быть принято работодателем по части 4, статьи 80 и части 4, статьи 127 ТК РФ. Исключительные случаи — приглашение нового специалиста на освободившееся место, согласно, статьи 64 ТК РФ.

Если речь идет об увольнении по соглашению сторон, должно быть составлено и подписано соглашение в письменной форме (дополнение к договору). Основание приказа – заявление либо письменное соглашение.

В написании приказа и в трудовой книжке по соглашению сторон обязана быть ссылка на часть первую, ст. 77 настоящего законодательства.

При увольнении по Ст. 78 ТК РФ непрерывный стаж работника, в отличии от увольнения по собственному желанию, будет сохранен на протяжении месяца. Работник, уволенный по соглашению сторон может получать в службе занятости денежное пособие, в отличии от работника, уволенного по собственному желанию.

Статья 78 ТК РФ имеет свои преимущества. Чтобы не остаться без компенсации и удержать свои законные права заявление, трудовой договор и приказ должны быть правильно оформлены. Работнику важно ознакомиться с записями в документах.

Галина Жалимова
Клиент, г. Москва

Меня фактически вынудили подписать соглашение, создав невыносимые условия труда. Я не хотела уходить изначально.

В судебном порядке вам будет затруднительно доказать принудительное подписание соглашения. А также я думаю, никто из ваших коллег не подтвердит факта невыносимых условий труда. Поэтому доказательственная база очень слабая в вашем вопросе.