Как внести изменения, если имеется ошибка в спецификации к контракту?

Мы государственное учреждение. Подписали контракт на площадке, затем выяснилось, что существует ошибка в подсчетах в спецификации. Что можно сделать и как разместить в ЕИС?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Георгий!

Так как контракт уже заключен и на этапе заключения не был направлен протокол разногласий, в таком случае можно изменить условия договора (не являющиеся существенными) в соответствии со ст. 95 44-ФЗ ««О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».  Согласно ч. 26 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе (далее — ЕИС) в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.
В соответствии с п. 42 Положения о размещении в Единой информационной системе информации о закупки, утвержденном постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 года № 908: «В случае если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с данными, указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, информация об изменении договора с указанием измененных условий договора формируется в единой информационной системе представителем заказчика.
По договорам, которые заключены по нормам закона 44-ФЗ — в реестр контрактов следует отчитаться в течение 3 рабочих дней после подписания дополнительного соглашения об изменении цены и условий договора.