Что делать, если пытаются списать на меня долг?

Я работала в ресторане администратором без заключения договора. Когда решила уйти сообщила начальству. Отреагировали нормально. Но на следующий день делали ревизию БЕЗ МОЕГО ПРИСУТСТВИЯ и даже не уведомили об этом. Сказали что недостача 6000. Я по документам не являлась мат.ответственным лицом. И вообще никаких документов не было. Скажите. Имеют ли они право списать недостачу на меня? При чем нас работало 2 администратора. И она имела такой же доступ к кассе и товару!

, Анастасия, г. Биробиджан
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  формально по ТК порядок следующий

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

не имеют право вешать на вас недостачу. Тем более, что никаких документов не было.  Вы вправе обратится в суд для установления факта трудовых отношений.

Анастасия
Клиент, г. Биробиджан

Спасибо. Ваш ответ помог