Каков порядок восстановления утерянного паспорта?

Здравствуйте,так получилось что три недели назад я потеряла паспорт со всеми документами. Пыталась найти через группу в интернете возможно кто то нашел папку с документами,увы успехом это не увенчалось. Проживаю я в городе котором не получала паспорт,по этому ехать восстановливать я поеду в родной город, где раннее получала паспорт, но есть одно но. У меня нет прописки,я снялась с прописки в родном городе и больше в течении года не сделала прописку, смогу ли я восстановить паспорт и как ?

, Алина, г. Альметьевск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алина!

Паспорт можно получать взамен истекшего срок действия или по утрате в любом ФМС (сейчас УВМ). Разница в сроках оформления: по месту жительства (прописки) — 10 дней, в случае обращения по месту пребывания (временная прописка) или по месту обращения (не по месту регистрации (прописки)) — 30 дней.

То есть вам не обязательно только из-за восстановления паспорта ехать в родной город, но при восстановлении паспорта срок оформления может быть быстрее, т.к. в месте оформления утраченного паспорта есть на него информация и не нужно будет никакой орган запрашивать.

Могут потребовать справку (талон-уведомление) о том что обращались в полицию по факту утраты паспорта.

Ну и готовьтесь в административному штрафу в размере ст. 19.15 КОАП РФ (проживание без паспорта) от 2 до 3т.р., ст. 19.16 КОАП РФ (утрата паспорта по небрежности) предупреждение — штраф 300 рублей.

Обращаться в орган УВМ.

Остались вопросы пишите и удачи!