Должна ли оплачивать 3 последних года еще и с пенями?

управляющая компания не заключала договор и не присылала квитанции на оплату за содержания жилья нежилого помещения.Должна ли я оплачивать за 3 года и еще пени?

, РИММА ВАСИЛЬЕВНА, г. Пенза
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Отсутствие договора не освобождает Вас от оплаты за оказанные услуги.

Если за 3 года, то да должны оплатить, если срок более 3 лет, то можете не оплачивать и сослаться на пропуск срока исковой давности.

При обращении УК в суд, заявите о пропуске срока исковой давности

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

не присылала квитанции на оплату за содержания жилья нежилого помещения

РИММА ВАСИЛЬЕВНА

В связи с чем не присылали известно?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы все равно обязаны платить за жилье как собственник нежилого помещения, в данном случае, если накопился долг за последние три года, то проще вам уже ничего не платить, отправлять их в суд, в суде сможете снизить пени по ст.333 ГК РФ, а также применить срок исковой давности — 3 года.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Дождитесь суда, суде проверите расчёт, в случае пропуска срока давности заявите об этом, по пеням заявите о снижении, далее после суда подадите на рассрочку и постепенно будет платить долг, без участия пристава, если что пишите в чат, отвечу