Может ли сотрудник ГИБДД требовать передачу в руки водительского удостоверения?

Добрый вечер. Может ли сотрудник ГАИ требовать передать в руки водительское удостоверение и т.д?

Согласно пункту правил 2.1.1. "Водитель обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:..", но разве требование сотрудника не должно быть законно? Например, если остановили ВНЕ поста ГАИ, и причина остановки "Проверка документов", который не существуют, обязан ли я выполнять НЕзаконные требования сотрудника?

, Максим, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Максим. Согласно п. 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» сотрудник ГИБДД вправе останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта.

Соответственно требование сотрудника законно.

Вы конечно можете сослаться на п. 63 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185, согласно которому «проверка» документов не указана в качестве основания для остановки транспортного средства. Однако, и прямого запрета на остановку и проверку документов там не имеется.

А также стоит обратить внимание на то, что за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Максим
Клиент, г. Москва

Статья 27 з-на "О полиции", "Основные обязанности сотрудника полиции" п.2 "Сотрудник обязан выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией);" т.е. останавливать транспортное средство согласно 10 причинам остановки. А "проверка документов" не входит в причину, значит требование незаконно?

Ну давайте рассмотрим одно из оснований, указанных в п. 63 вышеназванного регламента — наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и розыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске.

Каким образом, Вы будите доказывать, что у сотрудника ГИБДД действительно не имелось при остановке данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и розыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске? Как на момент остановки определите правдива данная информация или нет?

Пусть эти сведения будут ложными, Вы вправе потом подать жалобу с целью проверки были ли данные сведения, являлись ли они соответствующими действительности. Но именно на момент остановки требования сотрудника ГИБДД предполагаются как законные. Вы не обладаете компетенцией по определению законности данных требований. Поэтому в случае их невыполнения может последовать привлечение к административной ответственности.