Каковы сроки подачи документов на ВНЖ?

Вопрос о сроках подачи документов на внж.У меня срок окончания рвп 4декабря,сегодня 6 июня понесла документы и мне отказали в приеме ,якобы я нарушила сроки подачи.Подскажите поавомерны ли действия инспектора?

, Неля, г. Сыктывкар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстуйте,

РВП действует 3 года, возможность дальнейшего продления не предусмотрена.

За это время Вы должны решить вопрос со своим статусом и подать прошение о получени ВНЖ.

Но следует учесть следующее:

— Подать документы для оформления вида на жительство можно не ранее, чем через 6 месяцев с момента получения РВП и оформления регистрации по месту жительства

-Крайний срок для подачи документов на ВНЖ – через 2,5 года с момента получения РВП (если Вы не успеете подать документы в указанный срок, то в последующем, придется заново получать РВП).

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Неля!

Действия сотрудника УВМ правомерны.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

В Вашем случае Вы могли обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ до 04.06.2017 года.
Рада была помочь.