Могут ли не принимать на работу из-за гражданства?

ДД! Мы с мужем граждане Казахстана и он никак не может устроится на работу везде отказывают из за нашего паспорта. Рассылаем везде отклики на вакансии, сегодня позвонили с завода сказали приходите. Пришли, он произвел хорошее впечатление, но как только увидели паспорт сразу завернули. Скажите законно ли это? или можно куда то пожаловаться? ведь завод то государственный.

, Юлия, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

незаконно.

В соответствии с

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

: