Какова ответственность гражданина при расторжении договора о целевом обучении?

Здравствуйте. После обучения около 3-х лет по договору о целевом направлении в мед. академии , мою дочь отчислили. т к. не сдан один предмет.

Нужно ли нам будет выплачивать средства потраченные за ее обучение?В договоре есть пункт:"За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ "

Спасибо.

, Владимир, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно типовой форме договора Организация (контрагент договора) обязана предоставлять меры социальной поддержки гражданину в период обучения в том числе для оплаты платных образовательных услуг (при необходимости).

Следует указать, что данная формулировка установленная типовой формой договора целевого обучения, утверждена постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076.

Как видно договор целевого обучения, по общему правилу, не предусматривает оказание платных образовательных услуг. Т. е. Организация не будет с Вас требовать возмещения убытков в денежном эквиваленте, за исключением случаев если оплата этой Организацией платных образовательных услуг имела необходимость. Но надо учитывать, что эти услуги оплачиваются за счет средств предусмотренных мерам социальной поддержки и условия возвратности таких средств договором не предусмотренных.