Правомерность заключения дополнительного соглашения

Был объявлен открытый конкурс. Он не состоялся т.к. один участник был отклонен. Был заключен договор в июне с единственным участником данной процедуры (есть такой пункт стандарта ЕОСЗ).

В декабре заключают ДС в связи с возникновением необходимой потребности в выполнении дополнительных объемов работ, связанных с проведением дополнительных строительных работ по монтажу фундаментов, монтажу металлоконструкций эстакады, монтажу площадки обслуживания и т.д. стороны пришли к соглашению увеличить стоимость на 3 млн. руб. Прикладывают локально сметные расчеты на эти доп, работы

Но ведь наверное по сути это даже уже другой предмет договора, т.е. строительство объектов не указанных ранее в техническом задании. Возможно ли на эти доп работы (не указанные в данной закупочной процедуре, а именно в тех задании, заключать доп.соглашение ? Или нужно было проводить новые закупочные процедуры?

, Елена, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена. Вы правильно рассуждаете.

Как установлено ст. 95 Закона о контрактной системе, изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Из статьи видно, что увеличивается именно объем работ.

Если же добавляются виды работ, ранее в смете к контракту не присутствовавшие, — это изменение предмета контракта.

По 223-му фз изменение предмета также не предполагается.

Например, ч. 5 ст. 4 Закона: «В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.