Можно ли вывести поручителя из ипотечного кредитования с первой группой инвалидности?

в 2008г была взята ипотека поручитель на момент получения ипотечного кредита был здоров на данный момент он инвалид первой группы и не дее способный можно ли по закону вывести его из поручительства

, Алёна, г. Улан-Удэ
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Алёна, добрый день!

Гражданский кодекс предусматривает исчерпывающий список оснований прекращения поручительства:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства…
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях…
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника…

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Вы можете обратиться в банк с просьбой заменить поручителя.