Положен ли мне отпуск летом 2017, если я вернулась на работу через две недели после увольнения?

Здравствуйте! Я работаю учителем с 08.2016. Так получилось, что я уволилась со школы 23.01.2017 (по семейным обстоятельствам).Мне выплатили компенсацию за отпуск. Но вернулась в эту же школу 06.02.2017. Скажите, положен ли мне отпуск летом 2017?

, Яна, г. Сальск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Но тут дело в том что у учителей отпуск и не может быть кроме как летом фактический. Хоть у вас право возникает 6 августа, но чем вас займут в предыдущие месяцы?

Поэтому отпуск вам в любом случае положен.