Детский куллер для воды в детском саду

Здравствуйте. У моего ребёнка (4 года) медицинские показания пить большое количество воды. Обговорив это с воспитателем, я купила и принесла детский куллер ( размером чуть больше чайника) которым дети способны пользоваться самостоятельно. Но куллер убрали куда-то в столовую в недоступное для детей место. И позже сослались на санитарные правила по которым они не могут оставить кулер в детском саду и предлагают забрать его обратно. Скажите пожалуйста возможна ли установка куллера для детей? Для самостоятельного использования. Если да то в каких местах детского сада? Если нет то по каким причинам?

, Нина, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13
«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»
(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ
от 15 мая 2013 г. N 26)

14.26. В дошкольных образовательных организациях должен быть организован правильный питьевой режим. Питьевая вода, в том числе расфасованная в емкости и бутилированная, по качеству и безопасности должна отвечать требованиям на питьевую воду (т.е. на качество воды должны быть соответствующие сертификаты).

Допускается использование кипяченной питьевой воды, при условии ее хранения не более 3-х часов.

При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но не реже, чем это предусматривается установленным изготовителем сроком хранения вскрытой емкости с водой.

Обработка дозирующих устройств проводится в соответствии с эксплуатационной документацией (инструкцией) изготовителя.

Нина
Клиент, г. Москва

То есть никаких запрещающих документов нет? И мы можем установить кулер? Правильно я поняла?)

Устанавливайте, только предъявите сертификаты и лабораторные пробы на бутилированную воду, подтверждающие ее безвредность для детей. Установите ответственных лиц и утвердите график обработки помпы. Согласуйте порядок обработки и состав обрабатывающей смеси. Потом (летом понятно) в зимнее время она должна подогреваться. Кто это будет делать? В СанПин все указано на сей счет. Если придет СЭС эти вопросы они и будут задавать и указанные моменты отслеживать.