Что делать, если не отпускают в больницу с работы во время беременности?

я работаю в детском саду воспитателем.На данный момент я беременна,отпрашиваюсь у заведующей на посещение узких специалистов,на сдачу анализов и на плановое посещение гинеколога,на что получаю ответ :"Я вас не отпущу,пишите заявление за свой счет,но имейте ввиду,что ваш пед. стаж прерывается" Имеет ли право на это работодатель,что делать мне?

, юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Юлия! Работодатель нарушает Ваши права. В соответствии со ст.254 ТК РФ работодатель обязан Вас отпускать для прохождения мед.освидетельствования. Когда будете писать заявление ссылайтесь на эту статью.

Статья 254 ТК РФ с комментариями и изменениями на 2016-2017 год.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Применяя статью 254 ТК РФ следует учитывать, что беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят там обязательное диспансерное обследование (врачебные осмотры, рентгенологические, лабораторные и другие специальные медицинские исследования). Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных существенных факторов. Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому по просьбе беременной женщины либо организации, в которой она работает, прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой соответствующего лечебного учреждения.

За беременными женщинами, проходящими обязательное диспансерное обследование в медицинских учреждениях, сохраняется средний заработок по месту работы, исчисляемый в установленном порядке.