Нужна ли лицензия для проведения курсов дополнительного профессионального образования?

Юр. лицо проводит курсы дополнительного профессионального образования, нужна ли лицензия для этого? по окончании выдается сертификат о прохождении курса.

Уточнение от клиента

Мы готовим тренеров по йоге, они с этим сертификатом пойдут к работодателю!

, Ксения, г. Самара
Алина Малашенко
Юрист, г. Краснодар

Если выдается сертификат — то необходима лицензия. Без нее сертификат будет простой бумажкой.

Ксения
Клиент, г. Самара

Для лицензии нужен долгосрочный договор аренды помещения, правильно?

Сейчас делают договор только на год, вернее на 11 мес. любые арендодатели помещений пригодных под проведение курсов. курс проводится нерегулярно, только при наборе небольшого числа желающих. как быть в таком случае?

Вы можете проводить курсы для общего развития. Человек, прошедший обучение, не будет иметь прав преподавания и т.д., а использовать эти знания только в личных целях. К примеру, вы проводите курсы по рисованию. Человек, который прошел эти курсы, может рисовать, обучать других, так же без лицензии. Но он сможет официально работать по направлению, которому выучился у Вас, ибо это не считается образованием/ дополнительными курсами/повышением квалификации.