Могу ли я требовать перерасчет за горячую воду, так как мне насчитывали в течении года за данную услугу по среднему, при наличии счетчика?

Здравствуйте! Год назад у нас сменилась компания в которую я платила за горячую воду. с этого времени мне насчитывали за потребление горячей воды по среднему. Могу ли я требовать перерасчета при предъявлении всех документов?

, Виктория,
Пивоварова Анна
Юрист

Конечно смело требуйте перерасчет. Обратитесь с заявлением о перерасчете, в нем укажите показания счетчика. Заявление составьте в 2х экземплярах, либо себе снимите копию, на копии или 2ом экз. поставьте отметку о получении заявления.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, да вы можете запросить перерасчёт. Более того у вас имеется счётчик.

Могу ли я требовать перерасчет за горячую воду, так как мне насчитывали в течении года за данную услугу по среднему, при наличии счетчика? Год назад у нас сменилась компания в которую я платила за горячую воду. с этого времени мне насчитывали за потребление горячей воды по среднему. Могу ли я требовать перерасчета при предъявлении всех документов?

Напишите заявление в Управляющую Компанию, и вам должны произвести перерасчёт.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Да перерасчет в Вашем случае сделать можно, если, конечно, приборы учета все это время были исправны. Вы можете направить исполнителю заявление или пригласить их представителя для снятия показаний и проверки исправности приборов учета. Перерасчет размера платы исполнитель должен сделать на основании пункта 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, который гласит: Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Если ЕИРЦ откажется по каким-либо причинам производить перерасчет размера платы, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию по Вашему городу или району для проведения проверки правомерности его действий.

Источник: raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/226-pereraschet-za-zhkkh-po-schetchikam-vody.html