Есть ли виды торговли, не требующие открытия ИП или ООО?

есть ли виды торговли,не требующие открытия ип или ооо? слышал что торговля цветами не требует лицензий и тд

, андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
есть ли виды торговли, не требующие открытия ип или ооо? слышал что торговля цветами не требует лицензий и тд
андрей

Здравствуйте

любой бизнес требует открытия ооо или ип — на то он и бизнес чтобы регистрироваться

а вот лицензии — зависят от деятельности и есть четкий перечень в законе — торговля цветами например действительно не лицензируется

но остальные нормы соблюдать все равно придется — налоги, защита прав потребителей, качество продукции и т.д.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. Любая деятельность, направленная на извлечение прибыли, в том числе и торговля, это предпринимательская деятельность, которую физ.лица ведут без образования юр.лица. Разрешено торговать продукцией со своего дачного участка, в том числе и цветами, и даже не платить налоги.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Регистрировать ИП не потребуется если у вас разовая продажа какого либо товара ил ( например дивана, телевизора и т.д.) и данное имущество у вас в ограниченном количестве, либо они разнотипные и их приобретение не было связано с целью последующей перепродажи и извлечения какой либо имущественной выгоды.Также не потребуется регистрация если вы продаете сельхозпродукцию продукцию со своего приусадебного участка.