Как написать возражение на апелляционную жалобу по иску о взыскании неустойки по алиментам?

Здравствуйте, помогите пжл, не знаю, как правильно опровергнуть доводы ответчика об отмене решения мирового судьи по иску о взыскании неустойки по алиментам. Он пишет полный бред, а я вот не знаю как правильно теперь этот бред опровергнуть. Помогите пжл. у меня 10 дней осталось.

  • Без названия
    .pdf
  • Без названия1
    .pdf
, Юлия, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как правильно опровергнуть доводы ответчика об отмене решения мирового судьи по иску о взыскании неустойки по алиментам. Он пишет полный бред, а я вот не знаю как правильно теперь этот бред опровергнуть.

Добрый день, что бы вам помогли составить возражение, вам нужно или заказать эту работу в чат к выбранному юристу Правоведа, или заказать возражение в раздели " Документы" на этом сайте, составление документов это платная услуга на сайте

Юлия
Клиент, г. Калининград

Добрый день, я конечно знаю и понимаю, что все услуги платные, но если бы позволяли средства , я бы сразу обратилась к платному юристу. Если возможно, может кто из юристов подсказать, какие доводы ответчика по его жалобе можно оставить без внимания. Или нужно все-таки на все возражать, что он написал в своей жалобе. За ранее спасибо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Калининград

Спасибо, Людмила. Но мой вопрос был не о подаче иска о взыскании неустойки. Суд на эту тему уже прошел. Теперь вторая инстанция-апелляция со стороны ответчика. И я не знала, как правильно составить возражение на апелляц. жалобу ответчика, а если точнее на все-ли его доводы надо возражать.