Могу ли я получить налоговый вычет, если купил квартиру за денежную компенсацию?

Здравствуйте! Я был уволен с военной службы по организационно-штатным мероприятиям в 2016 году, с правом приобритения жилья. Мною было получена денежная компенсация, на которую была куплена квартира. У меня вопрос, могу ли я получить налоговый вычет с подоходнего налога? Являюсь пенсионером, временно не работаю.

, Сергей, г. Смоленск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.