Как оспорить протокол о заезде на сплошную линию при обгоне стоящего автобуса?

Добрый день,

при объезде стоящего автобуса около остановки, прерывистая линия разметки начиналась примерно на одном уровне с автобусом. Т.е. при обгоне получилось, что около метра был наезд на сплошную. Следом по встречной полосе ехал ДПС и зафиксировал камерой это.

Впереди - остановили, так несколько машин, объезжавших автобус.

Выписали Протокол, сказали явиться в отделение, указали нарушение по п.1.1 ПДД "Одинарная сплошная линия разметки, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений".

Грозят за это либо штрафом 5000 руб, либо лишением - по суду.

Как быть, есть ли шанс избежать лишения?

При обгоне, казалось, что начинаю объезд уже на прерывистой, разница была возможно около метра...

, Людмила, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Формально нарушение есть, в суде возможно добиться прекращения по малозначительности при таких обстоятельствах — но увы, не факт. Если для Вас важно принципиально отстоять свою позицию — тогда суд с риском лишения прав, второй вариант — признать нарушение на разборе в ГИБДД, можно и там ходатайствовать о прекращении по малозначительности — но этого они не сделают, зато прав лишить не могут и назначат штраф 5, в течение 20 дней оплачиваете 2 500 и на этом все.

Людмила
Клиент, г. Москва

Олег, большое спасибо!

Т.е. оптимальнее действовать так: в ГИБДД ходатайствовать о малозначительности нарушения. Если согласятся, оплатить штраф.

А если Гибдд откажут в признании малозначительным? Почему дело может обойтись только штрафом, разве они не передадут тогда дело в суд?

При малозначительности нарушения дело прекращается вообще. Если Вас просто признают виновной то ГИБДД назначит только штраф так как лишать прав у них полномочий нет. Передавать в суд никто ничего не будет, рассмотрят самостоятельно. То есть штраф это максимум что Вам грозит при рассмотрении в ГИБДД.