Дает ли ФАС консультации по письменным обращениям?

здравствуйте! хотим написать обращение ФАС по вопросу : дать разъяснение, будет ли нарушением норм права поставка товара после окончания срока для поставки, указанного в госконтракте. Даст ли ФАС конкретный ответ?

, ИГОРЬ, г. Звенигово
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Добрый день Игорь. Вы вправе обратиться в ФАС за разъяснением. На сколько конкретным будет ответ подсказать не могу, но Ваше обращение в любом случае будет рассмотрено.

Письменное обращение, поступившее в ФАС России или ее территориальный
орган по почте, факсу, через сайт ФАС России рассматривается в течение
30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных
случаях, а также в случае направления запроса, срок рассмотрения
обращения может быть продлен на 30 дней (с уведомлением об этом
гражданина, направившего обращение).

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех
дней с момента поступления в ФАС России, ее территориальный орган или
должностному лицу (статья 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»)

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Игорь, приветствую!

Даже если ФАС ответит на это обращение, такой ответ не будет иметь для вас никакой ценности. Ни суд, ни даже сам ФАС при возникновении спора руководствоваться этим ответом не будет, а будут руководствоваться нормами закона о соответствующем виде закупок, ГК РФ о поставке и условиями договора.

Поставка товара по госконтракту с нарушением сроков это, конечно, нарушение условий контракта, влечет выплату неустойки и иные последствия, если они установлены контрактом.