Правомерно ли сокращение сотрудницы с маленьким ребенком, если отдел был реорганизован?

Я мать с ребенком 1,5 лет. За два месяца до достижения им этого возраста мне пришло уведомление о предстощем сокращении моей должности.Отдел филиала в котором я работаюработаю как бы закрывается, изменяет свое название и становится общим на несколько районов с новым названием,а главный филиал продолжает работать.Мне предложили перевод в главный филиал в другом городе,я отказалась.И теперь мне предлогают написать заявление о выходе на работу и потом меня сократить.А в новом образовавшемся отделе места не предлагают.Возможно ли такое? не обязаны ли они предложить место в новом отделе?

, Гульфия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Гульфия.

Нужно смотреть документы, в том числе изучать структуру Вашей организации.

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением! Г.А. Кураев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Уволить Вас могут только при ликвидации обособленного подразделения. Что именно из себя составляет Ваш отдел и что образуется в новом формате из текста вопроса не ясно.