Какое заявление нужно для вступления в наследство позже срока, если отца через суд признали умершим?

здравствуйте. я наследница, но пока в суде получила решение об отце что он признан умершим, (в решениях были указаны опечатки и пришлось опять их исправлять через суд а это опять сроки. и дело о наследстве происходит в другом городе где представитель моя мама. ) и в общем пропустили сроки. так вот вопрос.сейчас нужно подавать в суд заявление о восстановлении сроков или о признании наследником? я единственная наследница.

, юлия, ж/д_ст. Калуга-1
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте заявление об установлении факта принятия наследства. Это лучше чем восстановление срока.

юлия
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

да но если мы проживали в разных городах....и его наследственная масса только пенсия. он ушел от нас и вел непонятный образ жизни, не имея ни жилья...

Тогда да, иск об установлении факта принятия наследства у вас не пройдет. Тогда восстанавливать срок и доказывать, что он пропущен по уважительной причине.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.