Указывается ли в СНиПах порядок расположения люстры в помещении?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли упоминание в СНиПах о том, что люстра должна быть расположена по середине помещения? Купили квартиру в комнате отверстие и проводка под люстру находится не посередине.

, Алексей, г. Череповец
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Ведомственные строительные нормы Электрооборудование жилых и общественных зданий Нормы проектирования ВСН 59-88 Госкомархитектуры

2.39. В жилых комнатах, кухнях и передних квартир
должна быть предусмотрена возможность установки светильников общего освещения,
подвешиваемых или закрепляемых на потолке.

В проектах и сметах следует предусматривать установку
в жилых комнатах, кухнях и передних квартир клеммных колодок для подключения
светильников, а в кухнях и коридорах, кроме того, – подвесных
патронов, присоединяемых к клеммной колодке. В уборных квартир следует
устанавливать над дверью стенной патрон. В ванных следует предусматривать
установку светильника над умывальником.

В кладовых и подсобных помещениях квартир и усадебных
домов стационарное освещение следует выполнять, относя эти помещения к классу
П-IIа. Установка штепсельных розеток в этих помещениях запрещается.

2.40. В жилых комнатах квартир и общежитий площадью 10
м2 и более следует предусматривать возможность установки
многоламповых светильников с лампами накаливания с включением ламп двумя
частями. При установке в жилых комнатах общежитий несколько люминесцентных
светильников следует предусматривать возможность из раздельного включения.

Крюк в потолке для подвешивания светильника должен
быть изолирован с помощью полихлорвиниловой трубки. Это требование не относится
к случаям крепления крюков к деревянным перекрытиям.

Размеры крюков для подвеса бытовых светильников должны
быть, мм: внешний диаметр полукольца – 35; расстояние от
перекрытия до начала изгиба – 12. При изготовлении крюков из круглой стали
диаметр прутка должен быть 6 мм.

Про место нахождение относительно стен комнаты информации нет