Я военнослужащий не взяли ребенка в первый класс

Я капитан ВСРФ Ельников Алексей Николаевич. Моего ребенка не взяли в первый класс города СПБ школа 471. Подал заявление 10.03.2017 в МФЦ для зачисления в первый класс. Дата прибытия к директору 17.03.2017. Директор отказала в зачислении и направила в конфликтную комиссию по Выборскому району г. Санкт-Петербург. Подал в конфликтную комиссию 30.03.2017 г. Комиссия состоялась 24.042017г. Заключение комиссии ОТКАЗ. Основание отказа отсутствие мест в школе и рекомендовали другую школу в отдолении около 7 км. От дома. Обратился к инспектору во время приема вопрос не решился. Даже не стали обращать внимание что военный и по состоянию на 17.03.2017 года места были.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Родители будущего первоклассника могут выбрать из двух вариантов:

1. Отдать ребенка в школу «по месту жительства», куда его обязаны принять в приоритетном порядке, без дополнительных условий, проведения отбора и вступительных испытаний.
2. Выбрать любую другую школу, независимо от места жительства, и поступать на «свободные места».

В период с 1 февраля по 30 июня необходимо подать заявление о приеме в первый класс. При подаче заявления заявитель должен предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории), а также документ, удостоверяющий личность и оригинал свидетельства о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство заявителя).

Требования к Порядку приема заявлений в первый класс описаны в статье 55, 67 Закона «Об образовании в РФ», в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” (далее — Приказ Минобрнауки РФ № 32). В части, которая не урегулирована законодательством, правила приема в конкретную школу устанавливаются образовательной организацией самостоятельно в соответствующих локальных актах.