С какого возраста можно оставлять ребенка с бывшим мужем?

Со скольки лет можно оставлять ребенка с бывшим мужем,он хочет забирать дочку на выходные,жили в гражданском браке,дочь записана на него,исправна платит алименты по договоренности,я разрешаю видеться с ребенком вместе со мной, когда он попросит,ребенку 1,9,я слышала ,что с пяти лет можно забирать на выходные

, Яна, г. Омск
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

ст. 63 СК РФ Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

на основании чего, отец ребенка может беспрепятственно общаться и воспитывать своего ребенка. Если на то нет ограничения судебного решения.

Если вы ему откажете, то у него возникает право обратиться в суд для определения времени встреч общения с ребенком

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Отец имеет РАВНЫЕ права с матерью, без ограничений.Другой вопрос, что если родители ребенка не пришли к соглашению, то все споры решаются в судебном порядке. Т.е. Вы можете не давать отцу ребенка, тогда вопрос о порядке общения с ребенком отец должен будет решать через суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Яна, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!