Как взять отпуск в июле 2017 года, если в феврале был использован отпуск за 2016 год?

Добрый день!

Работаю в организации с 14 января 2016 года, отпуск в 2016 году не брала. Пошла в отпуск с 6 февраля 2017 по 7 марта 2017 года, то есть 28 календарных дней, отпуск получается за 2016 год.

Собираюсь теперь в отпуск в июле 2017 на 14 календарных дней, отдел кадров сказали что мне отпуск в 2017 году не положен, а за 2017 год якобы пойду в 2018 году. Правы ли они? Почему я не могу взять отпуск в 2017 году, после полугодичной работы?

, Анастасия, г. Ульяновск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику, в соответствии со ст. 123 ТК РФ, в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем на текущий год. предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска не в соответствии с графиком допускается только по согласованию с работодателем. В Вашей организации должен иметься график отпусков и отпуск на 2017 г. Вам должен быть предоставлен, как указано в графике, если отпуск не предоставлен по графику либо график отсутствует, то Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск долженпредоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

С учетом того что отпуск предоставляется ежегодно, значит вам за 2017 год отпуск должны предоставить до 14 января 2018 года и вы должны быть в графике отпусков. Обратитесь в отдел кадров за разъяснением своей позиции.