Как оспорить начисление по нормативу и сделать перерасчет?

водоканал насчитывает по нормативу по числу прописанных но со мной не проживают дети .могу ли я оспорить оплату и сделать перерасчет спасибо

, Вячеслав, г. Заволжье
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Вячеслав.

Я так понимаю у Вас отсутствует прибор учета?

С 01.01.2017 г. согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2011 г. № 354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится.