Как рассчитать трудовой стаж, если я проработала в Якутии 3 года и 6 месяцев?

работала на севере в якутии 3года и 6 месяцев- сколько трудового стажа за этот период? год работы на севере считается за 9 месяцев?

, елена, г. Ачинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

работала на севере в якутии 3года и 6 месяцев- сколько трудового стажа за этот период?
елена

сейчас не применяется термин «трудовой стаж», а «страховые стажи» считаются по разным правилам, вас какие правила интересуют, для каких целей — страховой стаж для пособий по нетрудоспособности и в связи с материнством, стаж для начисления пенсии, стаж для исчисления выслуги лет для досрочного выхода на пенсию, иной стаж?

год работы на севере считается за 9 месяцев?
елена

так уж точно не может быть, чтобы больший период учитывался, как меньший.

елена
Клиент, г. Ачинск

Стаж для начисления пенсии,мне 55 лет,работала в Якутии Саха с 1989 по 1993 год уволена была в связи с ликвидацией предприятия

В соответствии с действующим Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» страховой стаж сейчас учитывается в календарном порядке вне зависимости от того, где пенсионер работал.

Однако, тем не менее, гражданин имеет право на исчисление периодов стажа, приобретенных до 1 января 2002 г. — даты вступления в силу Закона N 173-ФЗ, по нормам законодательства, которое действовало по состоянию на 31 декабря 2001 г.

А ранее действовала такая норма:

При подсчете трудового стажа, указанного в статьях 10, 11, 12, 29 Закона, следующие периоды работы (службы) исчисляются в льготном порядке:
в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в полуторном размере;
ст. 94, Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) «О государственных пенсиях в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Следовательно, вы можете просить учесть вам ваши 3 г 6 мес «северного» стажа, как 5 лет и 3 месяца страхового стажа.