Нужно ли выходить на работу, если заявление на увольнение написано во время нахождения в отпуске?

Я нахожусь в отпуске до 28.05.2017 заявление об увольнении написано 15.05.2017 работодатель требует после отпуска выйти на работу, так как нет приказа, работодатель уведомлен 15.05.2017 кокого числа меня должен рассчитать работодатель и законные его требования

, Эдуард, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я нахожусь в отпуске до 28.05.2017 заявление об увольнении написано 15.05.2017 работодатель требует после отпуска выйти на работу, так как нет приказа, работодатель уведомлен 15.05.2017 кокого числа меня должен рассчитать работодатель и законные его требования
Эдуард

Здравствуйте

14 дней у вас отработка диет по общему правилу

срок начинает течь со следующего дня после даты подачи заявления

издали они приказ или нет- вас не волнует, но если что- вам надо иметь подтверждение на руках что заявление было подано

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Эдуард, здравствуйте. Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Следовательно течение срока начинается 16.05.2017 года, последним днем работы должно являться 29.05.2017 г. В этот день Вам должны выдать трудовую книжку и произвести расчет. Увольнять Вас во время отпуска работодатель не имеет права.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ)
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)

15. мая — Вы предупредили. Уведомление работодатель получил

с 16 мая + 2 нед. = 30 мая. — день прекращения трудовых отношений.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. (ст. 84.1 ТК РФ)

Приказ может быть издан и 29 мая, и 30 мая.

В день прекращения трудового договора, 30 мая работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1. ТК РФ)

С уважением,