Законно ли в школе требуют оплату ремонта, не оформляя никакой документации?

Здравствуте. На ремонт школы требуют сдать денег. Раньше сдавали и не задумывались, а теперь сумма выросла в два раза и бьёт по семейному бюджету. Сдаем в родительский комитет они классному руководителю, а дальше директору, и все это на словах ни какой документации. Законно ли это? И если сдавать на ремонт школы как это сделать законно?

, Екатерина, г. Уфа
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права, свободы и законные интересы, если иное не предусмотрено законом. На основании этого пишите заявление об ознакомлении с документами, касающимися сдачу денежных средств на проведение ремонта в данном учебном заведении, поскольку это непосредственно затрагивает Ваши законные права и интересы, так как Ваш ребенок проходит обучение в данном учреждении, в случае отказа, сообщите директору, что Вами будет подана жалоба в прокуратуру о проведении проверки.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

А сами денежные средства, можно ли отдавать в руки без квитанции? И законно ли попросить расчетный счёт школы и перечислить их туда?

Да, законно просить расчетный счет, должны же быть какие-то школьные фонды и пр. Сейчас сплошь и рядом поборы, и неизвестно, куда все уходит...