Как обжаловать протокол, составленный УК при осмотре счетчиков?

Добрый день! У нас в квартире на счетчике воды, была установлена моя печать ( в железной оправе), т.к. все узлы учета у меня спрятаны так, что в случае грабежа квартиры-ни кто туда не полезет, кстате и деньги я храню там же. Пришли с УК, сняли замеры, сфотографировали печать, в акте про печать ни слова при нас не написали, и не проверили как работает счетчик. Мы расписались, в итоге сейчас нам пришло Предупреждение о нарушении закона, и о том, что у нас там был установлен магнит, и в акте они сами дописали слово "магнит", хотя изначально поставили прочерк. Так вот вопрос: Как нам урегулировать эту ситуацию? И если нужно на Управляющую компанию подать в суд, для отмены штрафа, то как составить иск?

, Кристина, г. Сургут
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

При составлении Акта Вам должны были отдать один экземпляр. Если он есть, то пишите притенению в УК о том, что в акт внесены записи после его сосставления и подписания. Если же акт Вам не отдали, то запросите его в УК, обязательно заверенный, снимите прибор учета и отдайте его для проведения экспертизы на предмет установления намагничивания. После получения результатов обращайтесь в суд для признания акта УК недействительным.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Кристина!

Добрый день! У нас в квартире на счетчике воды, была установлена моя печать ( в железной оправе), т.к. все узлы учета у меня спрятаны так, что в случае грабежа квартиры-ни кто туда не полезет, кстате и деньги я храню там же. Пришли с УК, сняли замеры, сфотографировали печать, в акте про печать ни слова при нас не написали, и не проверили как работает счетчик. Мы расписались, в итоге сейчас нам пришло Предупреждение о нарушении закона, и о том, что у нас там был установлен магнит, и в акте они сами дописали слово «магнит», хотя изначально поставили прочерк.

Необходимы уточнения. Антимагнитная лента у Вас на счетчике была установлена? В каком она сейчас состоянии? Счетчик у Вас какого производителя, какая модель? К примеру, большинство счетчиков БЕТАР являются антимагнитными. Весомый аргумент для рассмотрения дела в суде.

Как нам урегулировать эту ситуацию?

В судебном порядке.

И если нужно на Управляющую компанию подать в суд, для отмены штрафа, то как составить иск?

Обратиться к юристу.

С Уважением! В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.
А.А. Самохин.