Торговый сбор в Торговом центре

У меня выставочный зал мебели в ТЦ площадью 51кв.м. Субаренда оформлена на ИП. В договоре прописано то, что будет осуществляться только выставочная деятельность. Торговли нет. Департамент по развитию правительства Москвы составил акт о вменении торгового сбора, налоговая прислала требование за 3 квартала по 40 500р/квартал. Правомерно? Платить не хочу, т.к. прибыли с места не получал. Что посоветуете?

, Павел, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Торговли нет. Департамент по развитию правительства Москвы составил акт о вменении торгового сбора, налоговая прислала требование за 3 квартала по 40 500р/квартал. Правомерно? Платить не хочу, т.к. прибыли с места не получал. Что посоветуете?

Обжалуйте требование на основании того, что у вас нет объекта обложения сбором.

Статья 412. Объект обложения
1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор
1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.