Можно ли военнослужащему уйти на пенсию в 32 года?

Добрый день, будьте добры, ответьте на возникший вопрос, я военнослужащий, на данный момент имею 10 лет календарной выслуги, в льготном исчислении 13 лет. На данный момент мне 27 лет. Вопрос в следующем. Прослужив ещё 5 календарных лет, я буду всего 15 календарных лет и 20 льготных лет выслуги, через 5 лет мне будет 32 года, могу ли я уйти на пенсию по окончанию контракта в 32 года с сохранением пенсии и квартиры по военной ипотеке?

, Роман, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

При увольнении со службы с общей продолжительностью военной службы в льготном исчислении 20 лет и более вы приобретете право на пенсию лет и право на накопления для жилищного обеспечения в рамках НИС. Относительно НИС значит, что целевой жилищный займ (первоначальный взнос и уплаченные к тому времени проценты по ипотеке) возвращать государству не надо. Однако, если ипотека к тому времени погашена не будет, то дальше её будете погашать самостоятельно. Если получится уволиться по ОШМ, семейным обстоятельствам или состоянию здоровья, то вам выплатят по НИС ещё дополнительные выплаты до расчетных 20 календарей. Ими можете досрочно погасить военную ипотеку.