Оплата труда

В чем плюч усн ооо 6% , от обычной ооо при оплате труда ? у нас одно произовдтсво но две компании , где лучше держать людей ? Чтоб проще было вести учет И так далее

, Кирилл, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Организация с 1 января 2015 года перешла на УСН. За 1-й квартал в учете организации были отражены следующие операции:
Начислена амортизация — 52 000 рублей.
Оплачена аренда — 30 000 рублей (в т.ч. НДС 4 576 руб.).
Выплата заработной платы — 200 000 руб.
Получен доход по основному виду деятельности — 1 000 000 руб. (без НДС).
Объект налогообложения «доходы»:
Сумма налога = 1 000 000 * 6% = 60 000 руб.
Объект налогообложения «доходы минус расходы»:
Сумма налога = (1 000 000 – (52000 30 000 200 000)) * 15% = 107 700.
Если бы налогоплательщик не перешел на УСН, а применял ОСНО, следовало бы уплатить следующие налоги:
НДС= 1 000 000 *18% = 180 000 рублей.
Налог на имущество, например, 80 000 рублей.
Налог на прибыль = (1 000 000 – (52 000 30 000 200 000 80 000)) * 24% = 153 120.

Как видно из рассмотренного примера, применять УСН для минимизации налоговых платежей выгоднее. Причем объект налогообложения «доходы» сэкономит больше денег для ООО, чем объект налогообложения «доходы минус расходы». Но только в том случае, если расходы не столь высоки. В ситуации же, когда расходы у компании крупные, объект «доходы минус расходы» будет предпочтительнее.http://nalog-nalog.ru/usn/usloviya_primeneniya_usn/chem_otlichaetsya_usn_ot_osno_chto_vygodnee/#3

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Спасибо , это я понимаю , а вот именно про зарпалату людям , есть ли какое то приемущество при оплате труда на усн ооо 6% или же обычном режиме

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

а вот именно про зарпалату людям, есть ли какое то приемущество при оплате труда на усн ооо 6% или же обычном режиме
Кирилл

Процедура начисления заработной платы и уплата НДФЛ и взносов не зависит от системы налогообложения. Но при УСН 6% сумма взносов уменьшает налог, а на ОСНО в расходы по налогу на прибыль включаются заработная плата и сумма взносов.