В какой орган государственной власти подавать заявление на алименты?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать куда и как подать на алименты, если уже более полугода муж отказывается помогать ребенка, в разводе еще не состоим. Буду благодарна за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте. На алименты в любом случае нужно подавать заявление в суд

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Это требования к исковому заявлению, а образец можете набрать и посмотреть в интернете

В ситуации, когда один из родителей не имеет места работы, второй родитель, фактически воспитывающий ребенка, имеет полное право подачи иска на взыскание алиментов, руководствуясь ст. 80 и 83 СК РФ, которыми устанавливается:
обязанность обоих родителей по материальному обеспечению своих несовершеннолетних детей;
возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме с неработающего родителя.
Присуждение алиментов в «твердом размере» позволяет не привязываться к сумме заработка отца ребенка либо иных доходов, а установить сумму выплат в соответствие со ст. 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе Российской Федерации (в среднем по стране размер прожиточного минимума для детей на начало 2017 года, установленный Постановлением Правительства № 352 от 30.03.2017 г., составляет 9434 рублей).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление о вынесении судебного приказа и подавайте его в мировой суд там где вы проживаете, прикладывайте копию свидетельства о рождении.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А где можно взять форму заявления?

Можно в интернете поискать.

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Анастасия, образцы заявлений имеются также и в судах.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Если муж не работает официально (таксует) с него будут удерживаться алименты на ребенка?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!