Можно ли избавиться от указания судимости в базе данных, если из-за нее не принимают на работу?

Была давно судимость назначили по ней штраф 10000 тыс, теперь при устройстве в солидную компанию со своей службой безопасности меня не берут на работу на должность программиста так как была судимость как быть?

, Миша, с. Ербогачен
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. Даже если судимость у Вас будет погашена в установленном
законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Выход из ситуации — трудоустраиваться в организацию, где нет службы собственной безопасности или через родстенников, друзей, знакомых.