Может ли ИП сдавать в аренду недвижимость, принадлежащую теще или жене?

Добрый день .

Могу ли я , будучи ИП сдавать в аренду недвижимость , принадлежащую

1 - моей жене ?

2 - моей тёще ?

Спасибо .

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете сдавать в аренду как собственную недвижимость, так и недвижимость, которой владеете на ином праве. Т.е. вам либо нужно либо заключить с собственниками договоры аренды недвижимости, либо заключить с ними договоры безвозмездного пользования. В обоих случаях в договоре должно быть указание на ваше право сдавать имущество в субаренду.

При этом в первом варианте налог с дохода от аренды должен будет уплатить собственник, а вы с предпринимательской деятельности от сдачи в субаренду. Во втором варианте вы уплачиваете налог от предпринимательской деятельности от сдачи в субаренду и налог на экономическую выгоду от получения имущества во владение и пользование безвозмездно.

Среди видов деятельности ИП желательно иметь ОКВЭД из группы 68.2.