Гражданин Украины с РВП работает водителем, нужно ли менять права на российские?

Гражданин Украины, получил РВП, работает водителем, заставляют поменять права на Российские до 31.05.2017г., Почему ?

, Андрей, г. Шахты
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Дело в том, что с 1 июня 2017 года вступает в силу правило о том, что при осуществлении трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных водительских удостоверений (см. часть 13 статьи 1 Федерального закона от 7.05.2013 № 92-ФЗ).

Однако Государственная Дума в мае планирует принять закон, продлевающий этот срок на один год — до 1 июня 2018 года (см. проект федерального закона № 142751-7). Так что пока ничего менять не надо, срок продлят.