Возврат государственной пошлины, если плательщик в другом регионе

Здравствуйте! ситуация такая: при подаче заявления от кредитора-физ лица на признание банкротом должника-физ лица была оплачена сумма за вознаграждение арбитражного управляющего. Но, сумма была оплачена не на депозит арбитражного суда, а на реквизиты куда оплачивают гос пошлину. по этому основанию суд оставил без движения заявление. Вынес определение о возврате гос пошлины, выдал справку и оригинал чека из банка.

проблема в том, что в настоящий момент кредитор находится в другом регионе, нет его телефонов и адресов, в социальных сетях не появляется. узнать его реквизиты, для того чтобы подать заявление о возврате и подписать это заявление не представляется возможным.не известно, когда он приедет обратно, а невернооплаченную сумму нужно возвращать из федерального бюджета. В нотариальной доверенности представителя не указано право на получение денежных средств кредитора. что посоветуете сделать в этой ситуации, как вернуть деньги? Представитель, чтобы началось производство по делу, готов оплатить свои деньги в депозит суда, но не известно, когда они ему возвратятся...

, Мария, г. Барнаул
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Мария, приветствую!

Как-то обычно предполагается, что у представителя есть возможность связаться с представляемым, поэтому на случай когда такой возможности нет и правил в арбитражном процессе тоже не предусмотрено.

Налоговые органы возвращают излишне уплаченные сборы на банковские реквизиты плательщика, иного пути нет. Ищите своего доверителя, обменяться документами «на расстоянии» сейчас не составляет проблемы и занимает 1-2 дня максимум.